На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Вот самая большая в мире пещера во Вьетнаме. Многие верят, что это портал в новый мир

Остерегайтесь динозавров :)

Расположенная в самом сердце национального парка Phong Nha-Ke Bang, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО во Вьетнамской провинции Куанг-Бин, пещера Hang Son Doong является одним из самых увлекательных мест, которые можно встретить в Юго-Восточной Азии.

ewao

В переводе Hang Son Doong означает Пещера горной реки, и она была впервые обнаружена в 1990 году Хо Ханхом - местным фермером, который искал убежища от надвигающейся бури в джунглях.

ewao

Сначала он увидел облака и утес из известняка. Подойдя ближе, он услышал звук подземной речки, вырвавшейся из большой дыры в известняке. Но буря заставила его отступить, и вернувшись домой, он забыл точное местоположение утеса.

Прошло 18 лет. В 2008 году, разыскивая еду, он снова наткнулся на вход в пещеру. И в следующем году он вернулся туда с двумя спелеологами Говардом и Дебом Лимбертом.

ewao

Они начали исследовать пещеру, и в 2010 году определили ее как самую крупную из когда-либо обнаруженных с точки зрения размера ее поперечного сечения. Новость быстро облетела мир.

ewao

Пещера Hang Son Doong достаточно велика, чтобы разместить целый квартал в Нью-Йорке. Ее высота 200 метров, а длина более 5 километров.

ewao

Экосистема внутри Hang Son Doong уникальна и даже имеет собственную локальную систему погоды. Внутри находятся реки, джунгли, сталактиты и сталагмиты.

ewao

Там живут самые разные животные - от летучих мышей до обезьян. Во тьме процветают микроскопические организмы.

ewao

Все водоемы игристого зеленого цвета и имеют песчаные пляжи.

ewao

Происхождение этой пещеры имеет долгую историю. Появившаяся в зоне разлома система была создана эрозивными процессами, вызванными рекой Рао Тхуон.

ewao

Известняк, который является основным материалом окружающих гор Аннамит, был легко размыт этой рекой, и со временем образовал пещеру.

ewao

Полы пещеры усеяны окаменелостями необычных форм.

ewao

В пещере были найдены самые высокие сталагмиты в мире, высотой около 80 м. Они стоят, как часовые, будто охраняя пещеру.

ewao

Однако в последние годы возникла угроза, которая может поставить под угрозу целостность и экологичность этого района.

ewao

Это туризм. Когда колоссальные пещеры были обнаружены, туда стали прибывать многочисленные туристы из разных стран.

ewao

Местные жители, которые были счастливы, что их обедневшая деревня получила новую жизнь, устраивали туры на горных велосипедах и каяках, и даже решили обустроить канатную дорогу.

ewao

Канатная дорога будет переправлять до 1000 посетителей в час, что может уничтожить местную экосистему.

ewao

Подобные проекты на самой высокой горе во Вьетнаме Фансипан, и в бухте Халонг, привели к значительному экологическому ущербу.

Urs Zihlmann Photography

Повторится ли история с самой большой в мире пещерой?

CNN

Hang Son Doong - одно из последних поистине первозданных мест в регионе, и оно требует защиты.

People's Daily Online

Эта пещера - просто мечта путешественника! Кажется, еще немного - и появятся динозавры!

источник

Картина дня

наверх