На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

40-тонный горбатый кит целиком выпрыгнул из воды - и здорово напугал туристов

Редкие кадры!

40-тонный горбатый кит целиком выпрыгнул из воды - и здорово напугал туристов

Вы знали о том, что взрослый горбатый кит может весить до 36 000 кг? Это примерно тот же вес, что у 24 взрослых бегемотов! Поэтому невероятно, что такое гигантское млекопитающее вообще способно выпрыгнуть из воды. Тем не менее, в конце 2017 года этот эффектный прыжок был запечатлен.

Видео было снято Крейгом Кейпхартом, аквалангистом, который сидел в надувной лодке «резиновая утка», когда стал свидетелем необычного акта. Это случилось в Индийском океане у побережья Мботьи, когда из воды появился изящный гигант. По оценкам аквалангиста, горбатый кит весил около 40 тонн.

«Кажется, до этого никто не снял, как взрослый горбатый кит полностью выпрыгнул из воды! Действительно, очень редкое событие», - написал Крейг в подписи к видео. «Из воды выпрыгивают дельфины и даже большие белые акулы, но это первый случай для взрослого горбатого кита!»

Вот видео:

Почему киты выпрыгивают из воды?

Этим вопросом задались биологи австралийского Квинслендского университета, которые наблюдали за поведением 94 групп горбачей. Они обнаружили, что киты шумно выпрыгивают из воды, когда в пределах 4000 метров находится другая группа горбачей.

Если расстояние больше, то активность резко спадает. Выходит, что прыжки и сопровождающие их звуки служат средством коммуникации этих млекопитающих.

Согласно еще одной гипотезе, такое поведение позволяет китам избавиться от части накожных паразитов. Однако эта теория пока никак не подтверждена.

Ранее ученые обнаружили у горбачей редчайшее проявление межвидового альтруизма. Исследователи смогли зафиксировать, как горбатые киты спасают тюленей от хищников-косаток.

Это какой-то летучий корабль, а не кит!)

спасибо

Картина дня

наверх