На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Танцуй, животное. Морду медведя стягивала веревка, и он «танцевал» от боли…

Жизнь медведя по кличке Раджу была полна печали…

Нос животного обтягивали веревкой, чтобы контролировать каждое его движение. Мишка был вынужден танцевать на улицах Индии, зарабатывая чаевые для своих владельцев.

медведь с перемотанной пастью

Прохожие думали, что животное танцует, но самом деле Раджу просто извивался от боли. Его хозяин дергал медведя за веревку, таская его туда-сюда, словно кукловод свою куклу…

Такова была жизнь бедняги на улицах Индии. Кстати, подобное практикуется уже около четырехсот лет!

несчастный медведь

В 1972 году эту практику запретили, поскольку люди и зоозащитники стали выражать свое недовольство.

Медведей освобождали одного за другим, и только Раджу все еще был в заточении. Так продолжалось до 2009 года…

тощий медведь

Спасатели никогда не забудут того, как выглядел измученный медведь, оказавшись на свободе. Удивительно, что он сумел выжить в таких условиях!

медведь на свободе

У шестнадцатилетнего медведя нет нескольких зубов, а на морде остались шрамы. Все это напоминает о том, каким издевательствам он подвергся в прошлом…

Несмотря на пережитое, мишка силен характером!

медведь в дикой природе

В этом году Раджу празднует девятый год своей свободы в специальном заповеднике, где он живет вместе с сотнями других спасенных медведей. Теперь он целыми днями ищет, чем подкрепиться, лазит по деревьям и греется на солнышке.

За эти годы Раджу превратился в сильного и энергичного зверя. Медведь обрел свободу и спасатели очень надеются, что ему удалось забыть весь тот ужас, через который когда-то пришлось пройти.

Теперь заповедник стал его Домом и тем местом, где он может быть счастлив!

источник

Картина дня

наверх