На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Розарий парка Табор, Франция

Десять гектаров посреди французского городка Ренн утопают в зелени.

Это Табор – бывший монастырский сад ордена бенедиктинцев, а ныне – один из красивейших городских парков Франции, где растут гинкго билоба, секвойи, ливанские кедры, магнолии и тюльпанные деревья, цветут коллекции георгинов и хризантем, камелии, рододендроны, азалии, и конечно, розы, которых здесь более двух тысяч кустов.

Розарий парка Табор занимает около 3 га, выполнен в классическом стиле –старинные скульптуры и здания, окружающие парк, также построенные в стиле позапрошлого века, прекрасно оттеняют розы. Гирлянды плетистых роз, усеянные цветами, встречают посетителей розария, и окружают партерные посадки роз.

Плетистые розы у входа в розарий

Гирлянды из роз окружают партерные посадки

Вид на розарий

Гордость сада – роскошные штамбовые розы, особенно плетистые, которые образуют так называемые плакучие штамбы. От них невозможно отвести взгляд! Самым старым из них может быть до 100 лет, стволы толщиной в руку, а по площади они занимают иногда до 3-5 кв.м. В центре розария штамбовые розы посажены вместе с многолетниками в миксе. 

Плакучие штамбы просто роскошны! Сорт Ille de France

Белоснежная грация. Сорт Thalia

Некоторые плакучие штамбы могут занимать площадь до 10кв.м. Сорт Shuss.

А теперь прогуляемся по розарию и просто полюбуемся прекрасными розами. Всем известный и всеми любимый сорт New Dawn здесь представлен в непривычном амплуа - в виде плакучего штамба. Так и хочется поваляться на траве, усыпанной розовыми лепестками в тени такого дерева!

New Dawn

Белоснежная Madame Figaro селекции Delbar 2000 усыпана густомахровыми цветками. А новинка селекции Дельбара 2005 г. Raoul Follereau (Delchibis) отличается очень насыщенным, розово-гранатовым цветом. 

Mme Figaro

Raoul Follereau

Raoul Follereau

Rody на штамбе выглядит очень ярко на фоне зеленого газона. Сорт Jean Piat (Adacorhuit) ADAM 2003 отличается исключительной устйочивостью к заболеваниям. Роза Ambassador подойдет для любителей солнечной теплой гаммы.

Rody

Jean Piat

Ambassador

Double Delight не зря признана "Rosa favorite du monde" в 1985 году, У многих из нас растет эта, действительно, восхитительная роза. 

Double Delight

Jean Piat

Ille de France

Источник

Картина дня

наверх