На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Бельгия запретила халяльные и кошерные методы заготовки мяса. Случился скандал

Иудеи и мусульмане возмущены!

Бельгия запретила халяльные и кошерные методы заготовки мяса. Случился скандал

В Бельгии обязали убивать животных гуманным способом - сначала его нужно оглушить электрическим током, а уже потом забить, пишет DailyMail.

Такой запрет ввели во Фландрии, в сентябре этого года подобный законопроект собираются принять и в Валлонии. Оказалось, он противоречит религиозным традициям ислама и иудаизма.

Чтобы мясо животного имело право называться халяльным (или кошерным), мяснику нужно придерживаться строгих правил забоя, его задача – максимально обескровить животное. Поэтому ему чаще всего перерезают шейную артерию.

Однако активисты, выступающие за права животных, утверждают, что их ритуалы являются бесчеловечными.


Согласно новому закону, животное сначала нужно оглушить током, а потом уже убить. Это более гуманно, чем халяльные и кошерные ритуалы, считают правозащитники.

Мусульманские и еврейские общины Бельгии выразили свое несогласие с законом. По их словам, животное перед смертью должно быть в прекрасном здравии - если его оглушить током, весь ритуал потеряет смысл.

Некоторые называют этот запрет проявлением антисемитизма и исламофобии.


«Невозможно понять, что скрывается за этим запретом, - говорит раввин Яаков Дэвид Шмаль. - Что-то подобное происходило до начала Второй мировой войны в Германии».

Напомним, что в Бельгии проживает около 500 000 мусульман и 30 000 иудеев. Они волнуются из-за того, что запрет может привести к росту цен и дефициту продукции.

Такие страны, как Швеция, Дания, Швейцария и Новая Зеландия уже признали такой способ убийства животных негуманным и запретил его на законодательном уровне.

Что вы думаете по поводу этой новости?

источник

Картина дня

наверх