На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

10 весьма увлекательных фактов из разных уголков земли

Занимательные факты из разных стран.
Занимательные факты из разных стран.

Довольно часто случается так, что мы проживаем каждый день по одному и тому же сценарию, не обращая внимание на то, что происходит вокруг нас. А ведь в мире много всего удивительного. Чтобы хоть немного разнообразить ваш день, мы собрали 10 увлекательных фактов с разных уголков планеты.

1. Уникальное расположение

Республика на четырех континентах.
Республика на четырех континентах.

Республика Кирибати - поистине уникально место в сердце Тихого океана, где новый день наступает раньше, чем на всей Земле. Дело в том, что это небольшое экваториальное государство пересекает экватор и 180 меридиан. А это значит, что Кирибати - единственная страна, расположенная сразу в четырех полушариях. Такая особенность позволила властям учредить отдельный часовой пояс UTC + 14.

2. Один на всех

Часовой пояс Китая.
Часовой пояс Китая.

Забавно, но в Китае хватило бы места для 5-ти часовых поясов и это было бы логично. Но власти решили довольствоваться малым и оставили страну в одном-единственном часовом поясе UTC+8. Таким образом по официальному времени рассвет в некоторых западных городах наступает в 10-12 часов, а в восточных темнеет чуть ли не после обеда. Но ничего не поделать, ведь так решила коммунистическая партия.

3. Женщины-ведьмы

Большая часть женского населения Центрально-Африканской республики - ведьмы.
Большая часть женского населения Центрально-Африканской республики - ведьмы.

Оказывается, в Центрально-Африканской республике проживает огромное количество ведьм. Иначе, как объяснить, что 60 процентов заключенных женского пола попали за решетку за преступления магического характера. Колдовство и магия вообще являются самыми часто совершаемыми преступлениями в этой стране. А самое страшное то, что обвиненную в колдовстве запросто могут сжечь, и это в цивилизованном обществе 21-го века.

4. Отцы-молодцы

Финские мужчины уходят в декрет.
Финские мужчины уходят в декрет.

Государственная политика Финляндии сделала мужчин главными по вопросам воспитания детей. Местные власти считают, что мужское воспитание является важным аспектом правильного развития ребенка, и делают все, чтобы стимулировать участие мужчин в жизни их детей. По финскому законодательству право на декретный отпуск имеет не только мама, но и папа. Стоит заметить, что в последнее время все больше мужчин отправляются в 10-месячный декретный отпуск, получая 80 процентов заработной платы и сохраняя рабочее место.

5. Назад в будущее

С новым 2010 годом!
С новым 2010 годом!

Мы были шокированы, узнав, что в Эфиопии сейчас 2010 год. А все потому, что в этой стране используют особый календарь - александрийский. В эфиопском календаре 13 месяцев, 12 из которых имеют 30 дней и 1 составляет 5-6 дней в зависимости от того, високосный год или нет. Год в этих краях начинается не в январе, а в сентябре.

6. Дикая среда

Среда обитания тигров и львов.
Среда обитания тигров и львов.

Печально это признавать, но люди нагло украли у львов и тигров их дом. До 20 столетия эти красивые и гордые кошки обитали в Иране, Турции и на Ближнем Востоке. Сейчас леса, где тигры и львы могли жить и охотиться, были частично или полностью уничтожены, а охота на животных превратилась в спорт и заработок. Теперь дикие кошки чаще встречаются в домах богачей, чем в дикой природе. Единственным местом, где эти животные до сих пор живут свободной жизнью, является Индия.

7. Вид из космоса

Граница Пакистана и Индии.
Граница Пакистана и Индии.

Чтобы решить конфликт Индии с Пакистаном по поводу пакистанских террористов, пересекающих границу, было принято решение возвести 10-метровую стену. Стена проходит вдоль всей границы, длиною в 2900 километров и оснащена таким количеством фонарей и сигнально-осветительным оборудованием, что ее хорошо видно с низкой околоземной орбиты. Столь уникальное открытие было сделано Международной космической станцией в 2011 году.

8. Человеческие потери

Снижение численности населения Ирландии.
Снижение численности населения Ирландии.

За два столетия Ирландия потеряла почти половину своих жителей. В 19 веке на территории островного государства проживало 8 миллионов человек. Однако голод 1941 привел к массовой миграции. В итоге, меньше чем за 40 лет Ирландия потеряла 40 процентов своих жителей. Сейчас в стране проживает около 4 миллионов 784 тысяч человек, а значит численность населения не восстановилась по сей день.

9. Вегетарианству быть!

Вегетарианство в Португалии.
Вегетарианство в Португалии.

Вегетарианство уверенно шагает по планете и уже твердо ступило в Португалию. В 2016 году петицию про вегетарианскую еду подписало 15 тысяч человек. Власти не могли проигнорировать этот факт и приняли меры. Так в 2017 году появилось распоряжение, согласно которому тюрьмы, школы, больницы и рестораны обязаны иметь вегетарианские блюда в меню. А заведения, которые не подчинились закону, ждет штраф.

10. Понаехали

Огромное количество мигрантов в Катаре.
Огромное количество мигрантов в Катаре.

Население небольшой страны в Персидском заливе составляет всего 1,7 миллионов. Казалось бы, ничего необычного в этом нет, если бы не тот факт, что приезжих в Катаре в 8 раз больше, чем коренных жителей. В основном это иммигранты из Южной Азии, приехавшие в страну в поисках работы.

Источник

Картина дня

наверх