На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Лучшие фотографии природы за год от Британского экологического общества

Конкурс проводится каждый год — к участию принимаются фотографии экологов и студентов, где запечатлена редкая флора и фауна. В этом году победителем стал Крис Остуайзен, который сфотографировал взрослого королевского пингвина в окружении птенцов на острове Марион.

Победитель — Крис Остуайзен, Университет Претории

Фото сделано на острове Марион. На снимке взрослый королевский пингвин запечатлен в окружении птенцов. Виды, которые обитают на островах Субантакртики, страдают от смещения океанических фронтов, где они добывают пропитание — это происходит из-за глобального потепления и связанных с ним изменений климата.

Победитель — Крис Остуайзен, Университет Претории конкурсы, природа, фото

Второе место — Питер Дж. Хадсон, Государственный университет Пенсильвании

Бытует мнение, что летучие мыши распространяют инфекции. Однако исследования австралийских ученых доказывают, что мыши передают, например, вирус Хендры людям и лошадям только в периоды голода. А голодают мыши от вырубки лесов — это доказал Государственный университет Пенсильвании. Фото сделано в Аризоне, США.

Второе место — Питер Дж. Хадсон, Государственный университет Пенсильвании конкурсы, природа, фото

Третье место — Роберто Гарсия-Роа, Университет Валенсии

На фото — гадюка Авиценны, которая обитает в песке. Каждая ее чешуйка по форме напоминает ложку — это позволяет змее зарываться в песок, где она выжидает добычу и прячется от хищников. Фото сделано в Марокко.

Третье место — Роберто Гарсия-Роа, Университет Валенсии конкурсы, природа, фото

Победитель среди студентов — Адриа Лопес Бозеллс, Лиссабонский университет

Размытый силуэт на фото — неотропическая летучая мышь с бахромой. Этот вид питается, в основном, лягушками, хотя в целом их режим питания изучен не очень хорошо. Таких мышей легко определить по папиллообразным выступам на морде, а живут они в лесах от Мексики до Бразилии. Фото сделано в Манаусе, Бразилия.

Победитель среди студентов — Адриа Лопес Бозеллс, Лиссабонский университет конкурсы, природа, фото

Лучшее макрофото — Роберто Гарсия-Роа, Университет Валенсии

Цель этого фото — показать, что даже хищники уязвимы. В частности, паутина для пауков — это убежище, где они едят, спариваются и прячутся от хищников. Вся их жизнь разворачивается в пределах их паутины. Снимок сделан в Испании.

Лучшее макрофото — Роберто Гарсия-Роа, Университет Валенсии конкурсы, природа, фото

Лучшее макрофото, сделанное студентом, — Алекс Эдвардс, Университет Плимута

Эту крошечную стеклянную лягушку автор снимка увидел, когда изучал в Коста-Рике герпетофауну. Победитель в номинации «Динамика экосистемы»

Лучшее макрофото, сделанное студентом, — Алекс Эдвардс, Университет Плимута конкурсы, природа, фото

Крис Остуайзен, Университет Претории

На этом фото южный гигантский буревестник нападает на птенца королевского пингвина, а взрослые пингвины стоят рядом и смотрят. Буревестники известны как падальщики, но их можно считать и наземными хищниками. Фото сделано на острове Марион. Победитель в номинации «Динамика экосистемы» среди студентов.

Крис Остуайзен, Университет Претории конкурсы, природа, фото

Сандра Анже-Блондин, Эдинбургский университет

На этом снимке рыжая лиса охотится на леммингов и тундровых полевок в Канаде. Фотограф следил за этой лисой несколько дней и пришел к выводу, что ее охота почти всегда складывалась успешно.

Сандра Анже-Блондин, Эдинбургский университет конкурсы, природа, фото

Победитель в номинации «Человек и природа» — Нибедита Мукерджи, Университет Эксетера

На фото — рыбак среди мангровых деревьев, ценность экосистем которых очень важна для индийских сообществ и для традиционных рыбаков. Фото сделано в Керале, Индия.

Победитель в номинации «Человек и природа» — Нибедита Мукерджи, Университет Эксетера конкурсы, природа, фото

Победитель в номинации «Человек и природа» среди студентов — Лидия Гибсон, Университетский колледж Лондона

Вы видите эпизод из охоты на попугаев на Больших Антильских островах. Эта охота — одна из традиций народов Карибского бассейна. В результате попугаи находятся под угрозой исчезновения. Победитель в номинации «Экология в действии»

Победитель в номинации «Человек и природа» среди студентов — Лидия Гибсон, Университетский колледж Лондона конкурсы, природа, фото

Доминик Бэр, Университет по сохранению хищников в Цюрихе и Ботсване

Щенок гиеновидной собаки играет с дротиком с транквилизатором. Им экологи анестезировали взрослую гиеновидную собаку, а щенок, очевидно, нашел дротик и присвоил его. Фото сделано в Окаванго, Ботсвана.

Доминик Бэр, Университет по сохранению хищников в Цюрихе и Ботсване конкурсы, природа, фото

Победитель в номинации «Экология в действии» среди студентов — Элла Кук, бакалавр в области экологии и охраны природы

Вы видите, как за жуками следят при помощи ультрафиолетового порошка (это новая методика отслеживания беспозвоночных).

Победитель в номинации «Экология в действии» среди студентов — Элла Кук, бакалавр в области экологии и охраны природы конкурсы, природа, фото

Победитель в номинации «Искусство экологии» — Марк Тэтчелл, Британское Экологическое Общество

Морская игуана греется на солнце на вулканическом архипелаге на Галапагосских островах. Это необходимо игуанам, чтобы быть активными.

Победитель в номинации «Искусство экологии» — Марк Тэтчелл, Британское Экологическое Общество конкурсы, природа, фото

Победитель в номинации «Искусство экологии» среди студентов — Матильда Ле Муллек, Норвежский научно-технический университет

Вы видите двухмиллиметровый срез полярной ивой: в суровом климате Арктики кольца кустарников растут неравномерно. Фото сделано в Шпицбергене, Норвегия.

Победитель в номинации «Искусство экологии» среди студентов — Матильда Ле Муллек, Норвежский научно-технический университет конкурсы, природа, фото

Победитель в номинации «Индивидуумы и популяции» — Адриа Лопес Бозеллс, Лиссабонский университет

Полет короткоховстой летучей мыши под дождем в Манаусе, Бразилия. Это один из самых распространенных видов в регионе Амазонки и живут в молодых лесах, где питаются плодами растений. От этого вида зависят важные экосистемные процессы — например, рассеивание семян.

Победитель в номинации «Индивидуумы и популяции» — Адриа Лопес Бозеллс, Лиссабонский университет конкурсы, природа, фото

Победитель в номинации «Индивидуумы и популяции» среди студентов — Адриа Лопес Бозеллс, Лиссабонский университет

Внимание фотографа, который искал укрытия летучих мышей, привлек шум — муравьед пробирался сквозь запутанные ветви и лианы. Животное спокойно наблюдала, как его фотографируют. Снимок сделан в Манаусе, Бразилия.

Победитель в номинации «Индивидуумы и популяции» среди студентов — Адриа Лопес Бозеллс, Лиссабонский университет конкурсы, природа, фото

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх