На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Почему Австралия объявила войну диким кошкам

Правительство страны собирается уничтожить 2 млн диких кошек для защиты местной фауны, пишет СNN.

Кошек стало так много, что они теперь официально признаны вредителями.

Именно кошек, которых на континент, кстати, завезли, считают виновными в исчезновении 30 видов млекопитающих.

К 2020 году правительство планирует уничтожить 2 миллиона диких кошек и полностью избавить от них 5 новых островов и 10 зон на материке, заявил в четверг на саммите в Мельбурне министр окружающей среды Австралии Грег Хант.

"Министр Хант объявляет войну диким котам, он попросил меня возглавить эту программу", - рассказал Грегори Эндрюс, австралийский уполномоченный по исчезающим видам.

Австралия делит представителей единого вида кошек (Felis catus) на домашних, бродячих (как правило, обитающих в городах рядом с людьми) и диких, живущих обособленно.

Именно последние - основная цель правительственной программы. Дикие коты - один из злейших врагов австралийской дикой природы, считает министр Хант.

"Со временем растения и животные, когда-то процветавшие на нашем континенте, оказались на грани вымирания. Мы должны вмешаться, для их и нашего блага", - заявил министр Хант.

Одна из инициатив - мобильное приложение FeralCatScan, позволяющее жителям сообщать о местах скопления диких котов.

Но поможет ли столь радикальный метод? Пока попытки австралийцев решать свои экологические проблемы с ружьем наперевес ни к чему хорошему не приводили.

Когда-то очаровательные коалы населяли все восточное побережье Зелёного континента. Все изменилось с прибытием колонистов. Зверьков начали истреблять ради меха.

Охота на них оказалась запрещена только в середине прошлого века, когда они почти полностью вымерли. С тех пор их популяция потихоньку начала расти.

Но за все эти годы серьезно уменьшилось количество эвкалиптовых лесов, где коалы обычно селятся. Они оказались перенаселены. И австралийцы не придумали ничего лучше, чем снова начать отстреливать коал.

А ведь эти животные водятся только в Австралии, как и многие другие.

Список животных Австралии, вымерших после прибытия колонистов, уже насчитывает более 20 видов. Это сумчатая крыса, чёрный эму, австралийский земляной попугай.

При этом в общественном мнении Австралии не принято признавать то, что гибель местной фауны – дело рук человека. Например, вымирание тилацина связывают с некой никому не известной болезнью.

Точно так же в стране стараются не замечать других серьезных экологических проблем. А ведь Австралия – один из лидеров по выбросам парниковых газов на душу населения.

Так, двуокиси углерода выбрасывается в 1,5 раза больше, чем в США, и почти вдвое больше, нежели в России. 

А австралийское правительство, не желая подрывать основы угольной промышленности страны, наоборот всячески бойкотирует переход к зелёным технологиям.

Что вы думаете об этой инициативе?

источник

Картина дня

наверх