На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Вам заплатят $10 000, если будете жить в этом городке в Италии

Итальянский город Локана со стремительно уменьшающимся населением предлагает новым жителям €9 000 для переезда и рождения ребёнка. Мэр этого городка на северо-западе Италии готов заплатить деньги, чтобы привлечь больше семей.

Всякий желающий переехать в живописный альпийский посёлок в горном регионе Пьемонт в течение 3 лет может получить до €9 000.

Booking.com

Джованни Бруно Маттьет, мэр Локаны, сделал такое предложение в надежде остановить исход жителей, покидающих деревню, и спасти общину от вымирания.

Olivero Giordano/ Gran Paradiso National Park/ www.pngp.it

Сначала он адресовал этот призыв итальянцам или иностранцам, уже проживающим в Италии, но после неутешительного ответа распространил его и на неитальянцев, живущих за границей. Поскольку число молодых пар и детей уменьшилось, городу пришлось закрыть магазины и рестораны, а теперь под угрозой закрытия оказалась и единственная школа.

В начале 1900-х годов в Локане проживало до 7 тысяч жителей, но сегодня эта цифра сократилась до менее чем 1,5 тысячи человек.

Olivero Giordano/ Gran Paradiso National Park/ www.pngp.it

В прошлом году в городе зарегистрировали 40 смертей, но всего лишь 10 рождений — и эта неутешительная картина наблюдается уже несколько лет.

Il Cantellino

«Люди уехали искать работу на крупных заводах Турина. Наша школа каждый год сталкивается с риском закрытия из-за малого количества учеников. Я не могу этого допустить, — говорит мэр Локаны. — Мы стремимся привлечь в основном молодых людей и специалистов, которые работают удалённо или желают начать здесь деятельность.

Десятки закрытых магазинов, баров, ресторанов и бутиков ждут новых людей. Локана предлагает здоровый образ жизни, отличную еду и круглогодичные народные ярмарки».

Wikipedia/ F Ceragioli

Территория коммуны Локана простирается на 132 квадратных километра в горных районах национального парк Гран-Парадизо, предлагая свежий воздух, рыбалку, катание на коньках, походы, скалолазание, плавание, теннис и футбол.

Дома в потрясающем горном городке сделаны из камня и дерева с типичными заострёнными черепичными крышами и расписанными стенами.

Wikipedia

Здесь есть старинные мосты, пересекающие прозрачные ручьи, долины и каштановые леса, уединённые часовни, заброшенные домики, заброшенные фермы и мельницы…

Comune di Locana

Настоящая идиллия!

Поехали?

источник

Картина дня

наверх