На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

20 городов мира глазами туристов и местных жителей

Не секрет, что туристы и местные жители совершенно по-разному относятся к пространству городов: некоторые туристические маршруты никогда не включают в себя излюбленные места отдыха и развлечений горожан. И наоборот: далеко не каждый коренной житель мировых культурных центров хотя бы раз в месяц выбирается в места, привлекающие миллионы посетителей из других городов и стран... Проект "Туристы vs. Местные" демонстрирует это отличие наглядно. Посмотрим?

Лондон

Туристы и местные жители воспринимают города поразительно по-разному. Например, в Лондоне большинство туристов посетят Букингемский дворец, здание Парламента, Собор Святого Павла, Оксфорд-стрит и т.д., но, вероятно, никогда не доедут за пределы Зоны №1, чтобы попасть в Ист-Кройдон, Хедон или любую другую часть города.

С другой стороны, лондонцы могут годами проезжать мимо туристических мест центральной части, и не заходить в них. Чтобы увидеть, насколько различны два мира — мир туристов и мир местных, достаточно посмотреть на необычную карту Лондона. За ее основу были взяты места, где фотографируются люди. Красные точки указывают на фотографии, сделанные туристами, в то время как синие — на фотографии, сделанные местными жителями, а желтые — это места, где фотографировались и местные, и туристы. Так, в Лондоне разрыв между маршрутами аборигенов и приезжих очевиден: карта явно показывает зональность перемещений. Ярко высвечиваются Зона № 1 и №2. Чем дальше от центра, тем меньше мест, посещаемых туристами.

Карта была создана Эриком Фишером, который также сделал аналогичные карты для многих крупных городов мира. Все они являются частью проекта под названием "Туристы vs. Местные", который, в свою очередь, взял за основу более крупный проект "Geotaggers World Atlas".

Данные представлены от 2010-2013 годов, так что может быть немного устарели, но для большинства городов популярные туристические маршруты редко меняются. Эрик использовал данные из Gnip, который собирает геотеги MapBox и Twitter, для создания своих карт.

Местными он посчитал тех, кто более одного месяца постил твиттеры из одного и того же места, в то время как туристы появлялись в разных местах. Было создано всего 136 карт, которые можно посмотреть здесь.

Лондон карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Нью-Йорк

Нью-Йорк карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Вашингтон

Вашингтон  карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Торонто

Торонто карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Токио

Токио карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Сидней

Сидней карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Стокгольм

Стокгольм карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Сан-Франциско

Сан-Франциско карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Рим

Рим карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Париж

Париж карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Москва

Москва карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Манчестер

Манчестер карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Гонг-Конг

Гонг-Конг карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Эдинбург

Эдинбург карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Дублин

Дублин карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Копенгаген

Копенгаген карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Чикаго

Чикаго карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Берлин

Берлин карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Барселона

Барселона карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Амстердам

Амстердам карты, лондон, нью-йорк, путешествия, сидней, токио

Источник

Картина дня

наверх