На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

«Вымерший» вид леопарда заметили впервые за 30 лет

Среди всего обреченного и мрачного в мире, нашелся случайный кусок хороших новостей. Они пришли к нам в форме давно вымершего леопарда, которого заметили многочисленные свидетели, живого и здорового, в Тайване.

Тайваньский дымчатый леопард (Neofelis nebulosa brachyura) является подвидом дымчатого леопарда, эндемичного для острова Тайвань.

Поскольку с 1983 года никто не видел его в дикой природе, в 2013 году он был объявлен вымершим.

Однако, по данным «Taiwan News», тайваньские ученые неохотно удаляют его из списка вымирающих видов благодаря редким, но случайным наблюдениям, как, например, группы жителей деревни, которые утверждают, что в 2018 году они заметили неуловимого животного два раза.

Рейнджеры сообщили, что видели более одной кошки, охотящейся на коз на скале в округе Дарен, в округе Тайдун, а другая группа сообщила, что видела одну возле своих скутеров, прежде чем она сбежала на дерево.

Президент Ассоциации развития австрийских общинных колледжей и глава деревни племени пайван Као Чен Чи подтвердил, что рейнджеры организовали патруль вокруг деревни Аланьи в июне прошлого года.

Леопард стал символом Тайваня и является священным духом для племени пайван. Вождь сказал, что было проведено деревенское собрание, чтобы обсудить произошедшее и то, как помешать посторонним попытаться поохотиться на них.

В январе этого года Тайваньское лесное бюро опубликовало свой последний «Список охраняемых диких животных», а тайваньский дымчатый леопард по-прежнему числится в категории I.

Чао Жэнь-фан, профессор Института биологии в Университете И-Шоу, говорит:

«Было бы большим событием исключить из списка тайваньского дымчатого леопарда».

Тайваньский дымчатый леопард долгое время оставался прекрасной загадкой. Исторические записи, относящиеся к 13 веку, свидетельствуют о том, что коренные жители приносили их шкуры для торговли в портовых городах, таких как Тайнань.

Однако, кроме как записей японского антрополога Тории Рюдзё в 1900 году, больше ничего не сказано о том, что человек когда-либо видел живого представителя вида.

Интервью с 70 местными охотниками в 1986 году показало, что последнее подтвержденное наблюдение одного из них было в 1983 году.

В период с 1990 по 1993 год было проведено полевое обследование леопардов и других животных среднего размера в Давушане. Природный заповедник использовал 400 камер и сделал 16 000 фотографий, но этих больших кошек не было видно.

13-летнее исследование, проведенное в период с 2001 по 2013 год, также не смогло зафиксировать ни одного тайванского дымчатого леопарда, что привело к объявлению о исчезновении.

Несмотря на то, что в 1936 году оно было объявлено вымершим, животное не может оставаться скрытым в течение многих лет, а затем неожиданно всплыть снова – как случилось на прошлой неделе, когда на Галапагосских островах появилась гигантская черепаха, которая в последний раз была замечена в 1906 году и считалась вымершей.

А что вы об этом думаете?

спасибо

Картина дня

наверх