На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Первая группа туристов этим летом отправится к месту гибели "Титаника"

Летом 2019 года желающие смогут отправиться к месту гибели легендарного "Титаника", обломки которого находятся на дне океана на глубине около 4 км.

После столкновения с айсбергом во время своего первого и послпеднего рейса из Саутгемптона в Нью-Йорк 14 апреля 1912 года в 11:40 вечера «Титаник» затонул менее чем за три часа, ошеломив мир, рассказывая о нехватке спасательных шлюпок и сбое радиопередачи. 

Обломки корабля были найдены в 1985 году, когда совместная американо-французская экспедиция, используя океанографическое судно и робот-подводную лодку, обнаружила две большие части "Титаника" на глубине 4 км, примерно в 400 милях от побережья Ньюфаундленда.

Титаник в Корк Харбор 1912

 

OceanGate - это одна из компаний, которые этим летом проведут 10-дневные туристические поездки к Титанику, стоимость поездки - 100 000 долларов на человека. Туристов доставят к месту крушения, а затем, небольшими группами, на подводной лодке к Титанику, для осмотра затонувшего судна в течение трех часов.

Штурвал корабля "Титаник". Обратите внимание на человека внизу, чтобы понять масштаб сооружения.

Дана Холл, менеджер по маркетингу OceanGate, рассказывает: "Такая поездка планируется еще с 2005 года, и вот теперь есть возможность ее осуществить, сейчас количество людей, видевших затонувший корабль меньше, чем число побывавших в космосе. С июня по август 2019 планируется провести 6 туристических поездок к "Титанику" и спуск непосредственно к сохранившемуся остову корабля. Сейчас все места для туристов на 2019 год уже забронированы. Компания принимает заявки на 2020 год. Возраст туристов от 25 до 70 лет".

Титаник в доках Саутгемптона до отправления

Разрушенный Титаник, сфотографированный в июне 2004 года

Исследователи говорят, что обломки не могут храниться вечно. Через несколько десятилетий, возможно, от корабля вообще ничего не останется, благодаря бактериям, которые медленно поглощают железный корпус. 

В 2014 году группа ученых из Бюро по управлению энергетикой океана (BOEM) провела углубленный анализ таких бактерий, изучив восемь обломков кораблекрушений в северной части Мексиканского залива. «Обломки включали в себя парусные суда с деревянным корпусом, датируемые 19-м веком, одно парусное судно с деревянным корпусом, возможно, еще 17 века, и три судна со стальным корпусом Второй мировой войны, одно из которых было потоплено немецкой подводной лодкой », - сообщает Би-би-си.

Деревянные корабли были заполнены бактериями, которые нападают на целлюлозу, гемицеллюлозу или лигнин, содержащиеся в древесине, и питаются ими. Стальные корабли были полны железолюбивыми бактериями.

спасибо

Картина дня

наверх