На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Ранее неизвестные рассказы о Мерлине и Короле Артуре обнаружены в средневековых текстах

Академик Майкл Ричардсон направился в Библиотеку специальных коллекций Бристольского университета с довольно простым и привычным для него намерением: найти новые учебные материалы для слушателей университетского курса медиевистики. Чего он не ожидал найти, так это совершенно нового сборника повествований о Мерлине, короле Артуре и Святом Граале.

Внутри книг XVI века он обнаружил семь рукописных фрагментов. После более тщательного изучения Ричардсон узнал, что в них упоминаются несколько легендарных имен, включая волшебника Мерлина. Он быстро связался с главой Международного артурианского общества Лией Тетер, чтобы узнать, были ли его находки убедительными. Вместе они обнаружили, что фрагменты из оригинальных средневековых рукописей повествуют истории о короле Артуре с тонкими, но существенными отличиями от известных вариантов.

Находку еще предстоит изучить

Тетер считает, что данные отрывки из «Истории Мерлина» представляют собой удивительно захватывающую находку. Она имеет огромное значение для исследования не только этого, но и иных текстов, оказавших влияние на современную трактовку легенды o Мерлине, короле Артуре и и Святом Граале. Дальнейшая работа специалистов должна показать, какие неизвестные факты содержат эти отрывки.

Легенда о короле Артуре

Как гласит история, Артур, Мерлин, Гавейн и другие рыцари готовились к битве против заклятого врага отца Ланцелота - короля Клауда и его сторонников. История продолжается описанием стратегии атаки Мерлина, сопровождается подробным описанием битвы, когда в какой-то момент он вдохновляет войска, а затем возглавляет атаку с особым флагом дракона сэра Кея, извергающим настоящий огонь. В конце концов, Артур выигрывает битву - перед тем как разворачивается настоящая драма с новым ребенком, другими битвами, сновидениями и соблазнениями.

Исследователи отмечают, что недавно найденные страницы включают более полное и подробное описание истории. Причем как с мелкими, так и более существенными деталями.

«Также есть множество иных отличий, однако по причине повреждения фрагментов на правильную расшифровку содержимого потребуется время. Возможно, придется даже прибегнуть к инфракрасной технологии», - заявила Лия Тетер.

Форзацная бумага

Считается, что найденные тексты относятся к циклу Вульгаты (Ланселота-Грааля) - старинных французских текстов, датируемых XIII веком. Сэр Томас Мэлори, написавший знаменитый рассказ «Смерть короля Артура», использовал эти тексты в качестве основного источника для своей работы, которая вдохновила большинство современных пересказов легенды.

Все страницы были обнаружены в четырехтомном издании работ французского ученого и реформатора Жана Жерсона, которые были напечатаны в Страсбурге в 1494-1502 гг., а после отправлены в Англию непереплетенными. По словам исследователей, стиль переплета указывает на то, что впервые он был сделан в XVI веке. Сам пергамент, вероятно, служил вспомогательным материалом для облегчения процесса переплета, поскольку из-за дороговизны его часто использовали повторно.

Спасибо

Картина дня

наверх