На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

"Для неё это чёрная метка": как сейчас живёт девочка, родившаяся в Зоне отчуждения Чернобыля

По закону, детям не положено было рождаться и расти в Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Вопреки законам и здравому смыслу, спустя 13 лет после катастрофы, в Зоне отчуждения родилась девочка. Её родители отказались покидать родной дом, хотя власти предлагали дать им жильё в другом месте. Девочка прожила в Зоне отчуждения 6 лет, вместе с матерью и семьёй. За этот короткий период её пришлось многое перенести...

Марийка Савенко появилась на свет 19 лет назад, через 13 лет после катастрофы на ЧАЭС. Родители девочки отказались покидать родной дом, и остались жить в Зоне отчуждения. 
Мать Марийки — Лидия Савенко, забеременела в 47 лет. Женщина и не предполагала, что может стать матерью в таком возрасте, да и врачи говорили, что у неё запущенная раковая опухоль. Через девять месяцев выяснилось, что это не опухоль, а ребёнок. Девочку назвали Марийка.

Марийка была единственным ребёнком, родившимся на свет в радиусе 30 км от эпицентра взрыва. Малышка пила заражённую воду, ела заражённую еду и купалась в местной речке. Когда малышке исполнилось 7 лет, родители всё же решили покинуть родной дом, так как школы там не было.

Украинские власти всеми силами пытались скрыть факт рождения ребёнка, ведь законом было запрещено. Лидия рассказала, как их "просили" уехать вместе с Марийкой. 
"Нам угрожали, нас унижали. Ко мне относились как к преступнице за то, что я родила в Чернобыле. Люди думали, что наша дочь — чуть ли не двухголовый мутант. Но она в порядке. И это очевидно" - рассказала она. 
С работы начали увольнять знакомых, и тогда озлобленные односельчане вывезли Лидию в соседний райцентр и, пока её не было дома, собрали все семейные вещи, посадили её мужа и дочь на машину и выбросили их за пределами зоны. Везти ребёнка обратно пришлось в мешке из под картошки.

Сейчас Марийке 19 лета, она живёт и учится в Киеве. Со здоровьем у девочки проблем нет, да и с успеваемостью тоже. По словам друзей, девочка не ассоциирует себя с Зоной отчуждения. 

"Ей всё равно что она появилась на свет в Чернобыле. Она не считает себя уникальной. Для неё это скорее чёрная метка, чем повод для гордости", — говорят они.

Однако есть и те, кто считает Марийку хорошим предзнаменованием. Они уверены, что она — символ возрождения. 
"Наши земляки считают, что Марийка является символом возрождения Чернобыля, божественным знамением, которое они истолковывают как призыв к возвращению на родину" - рассказывает мать Марийки.

Источник

Картина дня

наверх