На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Россияне назвали самые привлекательные для жизни регионы России

Результаты опроса показали, в какие регионы России жители страны хотели бы переехать больше всего.

Каждый третий россиянин предпочел бы переехать в Краснодарский край, в целом самыми привлекательными местами страны являются южные регионы и активно развивающиеся территории, свидетельствуют данные опроса Griffon.

Краснодарский край выбрали бы для жизни 32% респондентов, которые живут в других регионах. Чаще всего о желании переехать туда говорили мужчины и молодежь в возрасте от 18 до 34 лет. На втором месте по притягательности стоит Санкт-Петербург (16%), на третьем месте — Республика Крым (12%).

Лучший регион для жизни затруднились назвать 32% опрошенных. Чем моложе россияне, тем легче они выбирали гипотетические регионы для переезда: в возрасте от 18 до 34 лет затруднились ответить только 19% респондентов, в возрасте старше 55 лет — 47%.

Наиболее противоречивое отношение у россиян к Москве: практически одинакова доля тех, кто хотел бы там жить и не хотел (10% и 11% соответственно). При этом Москва возглавляет антирейтинг предпочтительных регионов. На втором и третьем местах находятся Республика Саха (Якутия) и Чеченская Республика (8% и 7%).

Опрос проводился 9-10 ноября среди 1 тыс. совершеннолетних россиян в городах с населением свыше 100 тысяч человек. Метод проведения опроса — телефонное интервью. Статистическая погрешность данных не превышает 3,1%.

источник

Картина дня

наверх