На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Как избавиться от мошек в комнатных цветах

Лишняя влага в почве либо низкое качество покупного грунта способствует размножению мошек в горшках с растениями. Для предотвращения гибели комнатных растений необходимо в самые короткие сроки избавиться от мошек.

Что может вам потребоваться

  • мыло;
  • марганцовка;
  • кожа апельсина;
  • чеснок;
  • препараты для выведения мошек.

Инструкция

фото Как избавиться от мошек в комнатных цветах
1. Сначала необходимо отделить зараженные растения от здоровых, чтобы избежать распространения личинок. Хотя допускается выполнить профилактическое лечение и всех растений, так как вполне возможно, что прочие растения также уже заразились. Ни при каких обстоятельствах не стоит оставлять рядом со здоровым цветком больное растение.

2. Частоту поливов следует сократить: земля в горшке не должна быть слишком мокрой. Появившиеся мошки в первую очередь указывают о закисании грунта.

3. Небольшое количество марганцовки разводится в воде, после чего данным раствором и поливается почва. Жидкость должна быть немного розоватой: при более насыщенном цвете она может сжечь растение.

4. Мыльный раствор (небольшое количество мыла в воде) без вреда для комнатных растений поможет полностью распрощаться с мошками.

5. Эффективным средством является долька чеснока, разрезанная на полоски, которые необходимо разложить на всей поверхности грунта.

6. Можно воспользоваться кожурой апельсина: предварительно нарезается полосками, слегка подсушивается и втыкается в почву.

7. Не стоит забывать и про специальные препараты для выведения мошек. В этом необходимо лишь четко придерживаться прилагаемой инструкции, чтобы не навредить самому растению. В процессе обработки рекомендуется надеть маску и резиновые перчатки, а также открыть окно. Дети и животные также не должны при этом присутствовать.

8. Если ни один из способов не принес положительного результата, то необходимо заменить зараженный грунт. Если случай не самый запущенный, то допускается снять только верхние слои почвы без нарушения корневой системы и засыпать их новым грунтом.

Как дополнительное средство борьбы с мошкой можно использовать липкую ленту для привлечения насекомых. Садясь на нее, взрослые особи прилипают. Через несколько дней Вы значительно сократите популяцию вредителя. К сожалению, это средство не поможет полностью избавится от вредителия, так как бесполезно против личинок, которые мошка уже отложила.

Для предотвращения появления этих насекомых следует соблюдать несколько несложных правил, которые избавят вас от лишних хлопот.

Во-первых, периодически прорыхляйте землю в цветочном горшке. Это даст дополнительный доступ кислорода к растению, а также не даст лишней влаге скапливаться в почве.

Во-вторых, избегайте слишком частого полива. Не забывайте, что каждый цветок нужно периодически пересаживать. Это избавит вас сразу от нескольких проблем – истощения почвы и появления различных паразитов, поедающих корни. Не забывайте вовремя срезать подгнившие или заболевшие листочки.

Также не следует использовать в качестве удобрений использованную чайную заварку, кофе и так далее. Желательно для этих целей приобрести специальные средства, которые можно выбрать в любом цветочном магазине.

источник

Картина дня

наверх