На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

10 активных вулканов, которые можно увидеть (если осмелитесь)

Прекрасные и устрашающие.

10 активных вулканов, которые можно увидеть (если осмелитесь)

Несмотря на то, что действующих вулканов побаиваются, они очень популярны у туристов. Да, это риск, но что сравнится с пузырящимися потоками огненной лавы и дымящим, как паровоз, конусом?

Тысячи лет назад действующие вулканы покрывали всю поверхность Земли, но теперь активных вулканов осталось не так много. Какие же из них стоит посетить? 

10. Гора Бромо (Восточная Ява, Индонезия).

majdah.maktoob

Этот действующий вулкан очень популярен, а все потому, что в его кратер довольно легко заглянуть, ведь он совсем невысок - 2392 метра над уровнем моря. Бромо проявляет постоянную активность последние 20 лет, крупное извержение было в 2015 году.

9. Питон де ла Фурнез (Реюньон, Франция)

ru.sputniknews-uz

Вулкан Питон-де-ла-Фурнез - главная достопримечательность острова Реюньон и один из самых активных вулканов планеты. Он извергает яркие потоки лавы несколько раз в год, и занимает около трети площади всего острова Реюньон.

До 2007 года гости могли даже исследовать внешние хребты главного кратера, известного как Доломье. С тех пор этот район рухнул, но есть возможность исследовать такие маршруты, как Enclos Fouqué, который является сердцем вулкана.

8. Килауэа (Гавайи).

thetravel

На территории Гавайских островов это самый активный вулкан. Считается, что он образовался почти 280 000 лет назад.

Килауэа непрерывно извергался примерно с 1983 по 2018 год. Удивительное зрелище представляет озеро лавы Пууоо, которое находится в кратере. Расплавленные горные породы беспокойно бурлят, создавая на поверхности удивительные разводы. Находиться рядом с этим природным явлением опасно, поскольку огненная лава вырывается на высоту 500 метров. Несмотря на это вулкан постоянно привлекает любопытных турист ов.

7. Гора Этна (Сицилия, Италия)

thetravel

Гора Этна - необычная туристическая достопримечательность Италии. Это стратовулкан и один из самых высоких пиков в Италии. После каждого извержения высота несколько увеличивается. На территории Европы это крупнейший вулкан, его вершину всегда украшает снежная шапка. Вулкан имеет 4 центральных конуса и около 400 боковых.

6. Гора Стромболи (Эолийские острова, Италия)

thetravel

Этот действующий вулкан является соседом трех других действующих вулканов на острове Стромболи в северной Италии. Вулкан Стромболи  сохраняет активность в продолжение 20 тысяч лет. 

Вулкан на острове Стромболи изначально был подводным. Когда он появился над поверхностью моря, он неоднократно попадал в научные труды, ему посвящены строки в поэме Гомера «Одиссея».

5. Белый Остров (Новая Зеландия).

thetravel

Белый остров - это морской вулкан, большая часть его тела находится ниже уровня моря, а на поверхность выходит лишь жерло диаметром 2 километра. Попасть на остров можно тремя путями: на лодке, на гидросамолете, и на вертолете. В кратере находится удивительной красоты озеро. Все посетители Белого острова в целях безопасности обязаны носить противогазы: атмосфера вокруг наполнена испарениями серы.

4. Гора Ясур (Остров Танна, Вануату)

thetravel

В южной части Тихого океана в Республике Вануату находится действующий вулкан горы Ясур. Его кратер имеет диаметр около 400 метров, а его пик возвышается на 361 метр над уровнем моря.

Это одна из крупнейших туристических достопримечательностей Вануату. Вулкан регулярно кашляет расплавленными вспышками, что выглядит потрясающе на фоне ночного неба. 

3. Пакая (Гватемала).

thetravel

Пакайя - один из ряда вулканов, составляющих Центральноамериканскую вулканическую дугу. Первое извержение произошло более 23 000 лет назад, и с тех пор оно остается активным. Пакайя не извергался с мая 2010 года. Это извержение вызвало легкие подземные толчки и засыпало пеплом район города Гватемала. 

2. Гора Асо (Кюсю, Япония)

thetravel

Гора Асо на сегодня самый большой действующий вулкан в Японии. Расположенный на острове Кюсю, Асо, он находится в национальном парке Асо Куджу на высоте 1592 метра над уровнем моря. Популярной достопримечательностью этого активного места являются горячие источники, где посетители могут отдохнуть в кипящем гнезде вулканической воды.

1. Катла (Исландия).

thetravel

Документально подтверждено, что Катла извергала искры горячей лавы уже в 930 году. Последнее сильное извержение произошло в 1918 году, но теперешние жители Исландии не видели ничего, кроме незначительных извержений, которые произошли в 2011 году. Катла происходит от древнескандинавского слова, которое означает «чайник».

Катла расположена под четвертой по величине ледяной шапкой Исландии, Mýrdalsjökull. Из-за этого Катла предлагает замечательную возможность исследовать голубые ледяные пещеры и вулканические песчаные пляжи с видом на сочные зеленые горы.

А вы бы хотели увидеть извержение вулкана?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх