На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Уникальная Камчатка: самое притягательное место на Земле!

А есть ли место на земном шаре, куда бы вам хотелось вернуться?

Конечно. На Земле есть очень много по-настоящему интересных и красивых мест.
Но одним из самых притягательных я считаю Камчатку.

С моей точки зрения это огромный национальный парк.
Там есть то, что в остальном мире встречается очень редко: вулканы, гейзеры, необыкновенная природа, потрясающие животные медведи, тюлени...
Камчатка ни на что не похожа...

Юрий Сенкевич.

"Роковая гора"

Начавшееся в апреле 2016 года извержение вулкана Ключевской подвигло многих туристов и фотографов посетить район этого вулкана и насладиться удивительным зрелищем. Наша команда так же не осталась в стороне от этого действия.

Июль месяц не самое лучшее время для съемок из-за плотной дымки, которая зачастую просто скрывает вулканы, но в этот раз нам повезло. Мы попали в Долину великанов сразу после циклона, который сделал воздух чище и прозрачней. Вечером первого дня сквозь кучевые облака нам открылась вершина Ключевской сопки. Из ее кратера, словно из трубы паровоза, валил огромный, подсвеченный закатным светом, столб пепла.

На моем счету это уже четвертое извержение вулкана, которое мне удалось заснять. В этот раз на юго- восточном склоне почти под кратером был боковой прорыв, откуда стекали несколько лавовых потоков невидных нам, но во второй половине августа началось фонтанирование лавы в центральном кратере и излияние еще одного лавового потока уже на юго-западный склон.

С наступлением сумерек на склоне вулкана стала проявляться огненная полоса вновь образовавшегося потока, а с боку был виден небольшой пепловый шлейф подсвеченный лавой на другой стороне.

Когда на долину опустилась ночь, извержение стало более красочным. Ниже по склону лавовый поток распадался на небольшие ручейки, и все это напоминало огненную косу.

Над кратером то и дело был виден выброс раскалённой лавы.

И все это удивительное зрелище создавало такое ощущение, будто ты маленький хоббит идущий с кольцом всевластия к Роковой горе.

"Сокровищница гномов"

Уникальные лавовые пещеры вулкана Толбачик, которые образовались благодаря последнему извержению, начали потихоньку остывать и открывать свои тайны.

На входе в одну из самых больших пещер, дождевая вода, проникающая внутрь сквозь многометровую толщу лавовой породы, вымывает из нее различные минералы, образуя тем самым сталактиты и сталагмиты разных форм и цветов.


Спустя месяц после первого посещения этой пещеры, к моему удивлению, некоторые сталагмиты начали менять цвет и структуру. Если до этого они были матово белые и рыхлые, то теперь они ярко-зеленые и напоминают стекло.


Но пещеры Толбачика это не единственное место, где можно увидеть такую уникальную палитру природных красок.

Далеко на юг в 400-х километрах есть место где зимой выпадает столько снега что летом он просто не успевает растаять, это вулкан Мутновский. На его склонах в глубоких оврагах промытых горными ручьями и засыпанными многометровым слоем снега есть Снежные пещеры. Некоторые из них настолько огромны, что готовы вместить в себя одноэтажный домик.

Но есть и небольшие пещеры, где можно достать рукой до сияющего почти всеми цветами радуги ледяного потолка.

Эта небольшая пещера около 300 метров длинной открывается очень редко.

В последний раз она открывала свои двери 4 года назад.

"Царство бурого медведя"

Дальше на юг на самом краю полуострова находится уникальный заповедник "Курильское озеро" Каждый год сюда на нерест приходят миллионы лососей, и не удивительно, что именно на берегах этого озера самая большая концентрация бурых медведей в России.

В ожидании прихода лосося медведи ведут себя достаточно спокойно и порой заставляют улыбаться))


Но когда приходит то самое время жизнь на озере словно закипает!!!


У заповедника есть морская часть, где можно наблюдать обитателей тихого океана.


"Земля Санникова"

Кальдера вулкана Узон это уникальное мест, где сочетаются вулканизм и дикая природа.

Именно здесь снимались некоторые кадры для фильма "Земля Санникова"

Вулканизм проявляется в виде большого количества грязевых котлов и вулканчиков, горячих источников в которых природа смешала почти все химические элементы и где, не смотря на экстремальные условия, присутствуют водоросли и бактерии.


Не смотря на то, что это место, по сути, большая химическая лаборатория, здесь довольно комфортно проживают бурые медведи. Для них это место, как лечебный курорт, куда они приходят принять грязевые и термальные ванны.


Теперь вы согласитесь что, Камчатка ни на что не похожа и уникальна!!!

moya-planeta.ru

Картина дня

наверх