На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Лойкратхонг — самый красивый тайский праздник

В полнолуние последнего месяца лунного года во многих странах Юго-восточной Азии люди празднуют один из красивейших праздников — Лойкратхонг. Его ежегодно отмечают в Таиланде и некоторых регионах Лаоса и Мьянмы. «Лой» означает «плавать», а «кратхонг» — крохотный плотик, традиционно изготавливаемый из банановых листьев и украшенный цветами, зажжёнными свечами и ароматизированными палочками.

01s

1. Смысл этого красивого праздника заключается в поклонении следу стопы Будды Готтамы, оставленному им на берегу реки Нам Тха Натхи в Индии, его следу в истории — Учению, в избавлении от страданий и неудач, в том, чтобы дать им утечь вместе с водой реки. Как полагают, этот ритуал изначально был посвящён брахманской богине Ганге, или Пхрамэкхонгкхано со временем оказался приспособлен в соответствие буддистским традициям.

05s

2. Возможно, он имеет ещё более древние корни и восходит к анимистическим верованиям, традиции почитания духов воды. Сегодня праздник является для тайцев ещё одним поводом повеселиться.

02s

3. В ночь полнолуния миллионы тайцев и туристов пускают кратхонги в воды реки, канала, озера или пруда. Зажжённая свеча символизирует свет учения Будды, а сам ритуал — своеобразное отпущение грехов, очищение от обид и дурных мыслей, возможность начать жизнь с белого листа.

01s

4. В ознаменование своего символического перерождения многие тайцы добавляют в этот натюрморт срезанные волосы и ногти, как часть «плохого себя». Для духов воды обязательно кладут мелкую монетку.

03s

5. Кратхонги — крохотные плоты — принято изготавливать самостоятельно, из природных материалов: банановых листьев, отварного риса или хлебных мякишей. Кратхонг, изготовленный из биологических материалов, естественным образом распадается на части через несколько дней и поедается рыбами, птицами или водными животными.

06s

6. Иногда случается, что плот тонет. Согласно поверьям, это говорит о плохой карме того, кто его пускал, кратхонг не выдерживает грехов человека.

04s

7. Помимо невероятно красивых шествий и представлений на суше и на воде, фейерверков, ближе к полуночи в небо запускают бумажные фонарики кхом-лой.

27226-40

8. Перед тем, как запустить в небо фонарик, принято загадывать желания. Случается, что фонарик не может взлететь. В этом случае говорят, что слишком много желаний загадано. А весь следующий день можно наблюдать, как потухшие фонарики плавно опускаются на город.

08s

9.

15s

источник

Картина дня

наверх