На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Физики говорят, что Земля может быть ″галактическим зоопарком″ для инопланетян

За нами наблюдают ради интереса?

Мы еще не установили контакт с инопланетянами и ничего о них не знаем. Зато они, возможно, знают о нас, пишет Daily Mail. В Париже прошла международная конференция, в которой приняли участие астрофизики, биологи, психологи.

Участников конференции интересовал вопрос: почему инопланетяне не желают контактировать с землянами?

Согласно одной из теорий, внеземные цивилизации рассматривают Землю как некий "галактический зоопарк", наблюдают за нами, не раскрывая себя, чтобы не провоцировать конфликты на Земле.

"Вероятно, инопланетяне навязывают нам «галактический карантин», потому что понимают: если мы о них узнаем, то испытыаем культурный шок, - говорит участник конференции Жан-Пьер Роспарс.

Эволюция на Земле показывает случайные особенности, а также следующие предсказуемые пути, поэтому стоит ожидать повторного независимого появления разумных видов во Вселенной.

Нет причин думать, что люди достигли самого высокого когнитивного уровня".

Вот что по этому поводу сказал Дуглас Вакоч, глава организации METI, отправляющей в космос радиосигналы:

«Это объясняет Великое молчание. Возможно, инопланетяне наблюдают за людьми на Земле так же, как мы - за животными в зоопарке. Как мы можем заставить их раскрыться?

Если бы мы пошли в зоопарк и вдруг зебра повернулась к нам, посмотрела в глаза и начала выкладывать ряд простых чисел копытами.

Это установило бы радикально другие отношения между нами и зеброй, и мы чувствовали бы себя вынужденными реагировать.

Мы можем сделать то же самое с инопланетянами, передавая мощные, преднамеренные, богатые информацией радиосигналы близлежащим звездам».

На конференции предложили найти действенный способ установить контакты с помощью определенных сигналов, которые должны донести до инопланетян нужную информацию о Земле.

Но при этом некоторые участники форума считают это опасным, утверждая, что может последовать вторжение «братьев по разуму» на нашу планету.

Вы согласны с выводами ученых?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх